Человек 21 века - Homo logoitur?

Человек 21 века - Homo logoitur (человек говорящий)?


Как и всё живое, русский язык не стоит на месте, он развивается. С конца ХХ века особую популярность приобретают иностранные слова (в основном из английского языка) и жаргон, к ним же присоединяются так называемые слова-паразиты. И эта не очень хорошая привычка перекочевала и к нам в начало ХХI века. И посыпался мусор в русский язык…

Всё чаще слышишь, как молодые люди при встрече говорят друг другу короткое: «Хай!» вместо «Привет!» или «Здравствуй!» И хорошо, что ещё молодёжь не придумала какого-нибудь коротенького словечка и не позаимствовала его из иностранного языка для приветствия людей старшего поколения и говорят при встрече с ними: «Здравствуйте!», в котором таится глубокий смысл, иначе нет ни уважения, ни просто доброго слова.  Или вот ещё ситуация: выигрывает, например, одноклассник соревнования, болельщики, конечно же, рады. И вот подходит поздравлять его группа поддержки, а кто-то из них, переполненный радостью за товарища, выкрикивает: «Респект тебе!». Тоже иностранное словечко. А не лучше ли сказать: «Ты вызываешь у меня уважение и восхищение, я очень рад за тебя!»? Согласитесь, и человеку приятно, и речь чистая.

В повседневном общении с друзьями, одноклассниками, с кругом близких людей всё чаще проскальзывают слова-паразиты: «блин», «короче», «типа»…Встречаешь людей, при общении с которыми кажется, что они используют эти слова как знаки препинания.  И снова язык загрязняется…

Жаргон же включает в себя «крутые» словечки, которые обновляются каждый день. Ни одно из них надолго не задерживается в речи и краше русский язык не делает.

Дорогие друзья! 

Следите за своей речью! Любите русский язык! Боритесь за его экологическое здоровье!

 

Комментарии

  1. Русский язык должен оставаться исконно -русским без иностранных слов

    ОтветитьУдалить
  2. Пишите и говорите правильно! Не засоряйте речь словами - паразитами, излишним количеством иностранных слов и выражений, сквернословием! Стремитесь к высокому уровню культуры и образованности!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая правильная речь, хорошее владение русским языком всегда будут актуальными.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

За чистоту родного языка!